FM Radio República
Información General

Comenzó la elección para elegir autoridades en Morteros
14/04/2019 Sin inconvenientes comenzó la elección municipal en Morteros. El sistema BUS es perfectamente interpretado por los electores. Desde las 08:00 y hasta las 18:00 lo morterenses podrán acercarse a los establecimientos educativos a emitir su voto para elegir Intendente, Vice, Concejales y tribunos de cuenta que ocuparán sus cargos a partir de 11 de diciembre de 2019 hasta diciembre del 2023. En el interior de la nota está la distribución de las mesas.

17.101 personas votarán este domingo para elegir intendente de la ciudad de Morteros.

 

El actual intendente José Bria intentará ser reelecto por Juntos por Morteros (coalición UCR-PRO). Enfrente estará el actual legislador y ex intendente, el justicialista Germán Pratto (Unión por Morteros).

De los 17.101 habilitados para votar, 16481 lo harán en la ciudad de Morteros y 620 en las cuatro colonias (10 de Julio, Biero, Dos Hermanos y Maunier).

En Morteros se votará en cuatro centros educativos: Dalmacio Vélez Sarsfield, Colegio Cristo Rey, Bernardino Rivadavia e Ipemyt 286 Domingo F. Sarmiento. Habrá 47 mesas con 340 electores cada una.

 

Los lugares de votación

IPEMYT 286 DOMINGO F. SARMIENTO

(18 mesas – 6120 votantes)

-Mesa N° 1: Abalos Marcelo hasta Aguirre Santa Magdalena

-Mesa N° 2: Aguirre Santiago Manuel a Alvarez Analia

-Mesa N° 3: Alvarez Anibal Luis a Apendino José Luis

-Mesa N° 4: Apendino Susana Beatriz a Avila Estela Maris

-Mesa N° 5: Avila Felix Benito a Barrera José Alberto

-Mesa N° 6: Barrera José Roberto a Benavídez Mariela del Valle

-Mesa N° 7: Benavídez Mónica Ivanna a Biglia Solano Mario Oscar

-Mesa N° 8: Biglia Susana Esther a Bordoni Onelma Teresa Catalina

-Mesa N° 9: Borello Ailen Rocío a Bruno Santiago

-Mesa N° 10: Bruno Vanina Paula a Cambursano Melquiadez Alberto

-Mesa N° 11: Cambursano Mercedes Juana a Carruega Marcelo Fabián

-Mesa N° 12: Carruega María Fernanda a Chávez Jorge Abas

-Mesa N° 13: Chávez José Luis a Córdoba Mariela Leonor

-Mesa N° 14: Córdoba Marina Alejandra a Cravero Leticia Belén

-Mesa N° 15: Cravero Lizabet María Teresa a Demarco Adriana Magdalena Catalina

-Mesa N° 16: Demarco Alicia Elvira a Druetta Joaquín Rodolfo

-Mesa N° 17: Druetta Jorge Osvaldo a Fauda Graciela Beatríz

-Mesa N° 18: Fauda Horacio Damián a Ferreyra Noelia Natalia

 

DALMACIO VELEZ SARSFIELD

(12 Mesas – 4080 votantes)

-Mesa N° 19: Ferreyra Nora Paola a Fulizio Norma Antonia

-Mesa N° 20: Funes Carmen Soledad a García Brenda Soledad

-Mesa N° 21: García Carlos Alfredo a Gette Carina Alejandra

-Mesa N° 22: Gette Darío Luis a Goddio María Alejandra

-Mesa N° 23: Goddio Mariano a Gorosito Beatríz Mariana

-Mesa N° 24: Gorosito Camila Belén a Guastoni Julián

-Mesa N° 25: Guayan Ana Laura Mabel a Herrera Cristian Marcos

-Mesa N° 26: Herrera Daniel a Jiménez Nicolás Estéban

-Mesa N° 27: Jiménez Ricardo Mario a Lenta Juan Carlos José

-Mesa N° 28: Lenta Marcela Carina a Magallán Daniel Eduardo

-Mesa N° 29: Magallán Daniela Guadalupe a Mansilla Vanesa Carina

-Mesa N° 30: Mansilla Vanesa del Valle a Medina Brenda Stefanía

 

COLEGIO CRISTO REY

(11 Mesas – 3740 votantes)

-Mesa N° 31: Medina Brian Agustín a Molina Ceferino Alberto

-Mesa N° 32: Molina Celeste Soledad a Moretti Carina Andrea

-Mesa N° 33: Moretti Claudio Marcelo a Núñez Pablo Adrián

-Mesa N° 34: Núñez Pablo David a Paganini Mariano Enrique

-Mesa N° 35: Paganini Marisel Yolanda a Peralta Graciela Juanita

-Mesa N° 36: Peralta Gregoria Jenara a Perino rené Santiago

-Mesa N° 37: Perino Rosa Felisa a Primo Mercedes María

-Mesa N° 38: Primo Mónica Andrea a Ramallo Susana Zulma

-Mesa N° 39: Ramallo Vanesa Beatríz a Rivas Sabrina

-Mesa N° 40: Rivas Xiomara a Rolón Verónica Paola

-Mesa N° 41: Romani Alba Soledad a Ruiz José Luis

 

BERNARDINO RIVADAVIA

(8 MESAS – 2541 votantes)

-Mesa N° 42: Ruiz Juan Alberto a Saracini Gerardo Javier

-Mesa N° 43: Saracini Javier Agustín a Serrano María Natividad

-Mesa N° 44: Serrano Mercedes del Valle a Sueldo Agostina Daiana

-Mesa N° 45: Sueldo Amadeo Porfirio a Tosco Hugo Osvaldo

-Mesa N° 46: Tosco José Miguel a Vásquez Marisol Beatríz

-Mesa N° 47: Vásquez Marta Alicia a Villagra Antonela Belén

-Mesa N° 48: Villagra Beatriz del Valle a Yfran Ernesto Rubén

-Mesa N° 49: Yfran Francisca Delfina a Zurria Miguel Angel

 

COLONIA 10 DE JULIO

Escuela Domingo F. Sarmiento (163 votantes)

-Mesa N° 50: Acastello Miriam Inés a Yozwiak José Emilia

COLONIA MAUNIER

Escuela Libertador J. de San Martín (127 votantes)

-Mesa N° 51: Acosta Miguel Alberto a Villaruel José Ernesto

COLONIA DOS HERMANOS

Escuela Lisandro de la Torre (147 votantes)

-Mesa N° 52: Ackerman Brian Jesús a Yacob Emilia Soledad

COLONIA BEIRO

Escuela Juan Beiro (183 votantes)

-Mesa N° 53: Acevedo Ramona a Zavala Lucas Martín

Fuente: Diario El Tiempo Morteros.

Galería de imágenes

ver foto

Tel. 03562 - 404754 / sms: 03562 - 15503326 - 15526215 / fmradiorepublica@hotmail.com / Morteros - Córdoba - Argentina