FM Radio República
Deportes

Espectacular comienzo del Campeonato Dos Provincias de MTB
13/03/2018 Este domingo se corrió la primera fecha en el circuito Hugo Daniele de la ciudad de Brinkmann. Con una gran cantidad de ciclistas, más de 130 se hicieron presentes para disfrutar de una jornada en familia. El ganador de la general Caballeros fue Joaquín Camisi de Esperanza con un tiempo de 1:29:11, en segundo lugar, culminó Lucas Dal Bon de Morteros y tercero fue Juan Cruz Ronchi de San Cristóbal. En Damas, la ganadora de la General fue Luisina Simondi de Rafaela, segunda Rosalía Gentinetta de Rafaela y tercera Valeria Bianco de Morteros. La segunda fecha se correrá el domingo 6 de mayo en Altos de Chipión.

 

Este domingo la fiesta del Mountaon Bike estuvo presente en la ciudad de Brinkmann, comenzó el Campeonato Dos Provincias con un gran número de ciclistas de distintas localidades de la provincia de Santa Fe y Córdoba.

El clima fue un factor que hizo cambiar el transcurso de la carrera, fueron nueve vueltas al circuito Hugo Daniele que para esta temporada presentó algunas modificaciones, se extendió varios metros y en la actualidad supera los 3.500 metros de extensión.

Cuando comenzó el espectáculo el polvo de tierra se hizo presente siendo una dificultad más para los ciclistas, luego, promediando la segunda vuelta se hizo presente la lluvia que por momentos hizo caer a varios deportistas.

A pesar de las condiciones climáticas la carrera llegó a su fin con total normalidad, con la locución y el empuje de Raúl Giacardi llegó el momento de entrega de premios para todas las categorías.

La próxima fecha será el domingo 6 de mayo en el nuevo circuito de la localidad de Altos de Chipión.

 

Pos.

Corredor

Placa

Localidad

 

Cadetes

  

1

BLANCO Valentin

129

Ceres

2

TRAVERSO Lucas

195

San Francisco

3

GIOVANINI Lorenzo

132

Hersilia

4

VAUDAGNA Guido

158

Arroyito

5

GIORDANO Matias

175

Esperanza

6

ADALIA Juan Pablo

168

Esperanza

7

BALDO Jeremias

148

San Guillermo

8

BADINO Lorenzo

160

Arroyito

9

GILLI Gaspar

21

Altos de Chipion

    
 

Damas A

  

1

BOGLIONE Paola

11

Brinkmann

    
 

Damas B

  

1

GENTINETTA Rosalia

85

Rafaela

2

BORDESE Maria Belen

19

San Francisco

3

SANTILLAN Veronica

67

Morteros

4

ACOSTA Elsa

17

Ramona

    
 

Damas Juveniles

  

1

TESIO Morena

16

Freyre

2

JULLIER Ana Clara

194

Ceres

    
 

Damas elite

  

1

SIMONDI Luisina

15

Rafaela

2

BIANCO Valeria

131

Morteros

3

CAMUSSO Silvina

82

Colonia Marina

    
 

Damas menores

  

1

BOERO Agostina

155

Freyre

2

DOTTA Mara

81

Freyre

3

CEBALLOS Macarena

179

San Francisco

    
 

Elite

  

1

CAMMISI Joaquin

156

Esperanza

2

DAL BON Lucas

169

Morteros

3

RONCHI Juan Cruz

166

San Cristobal

4

KIEFFER Guillermo

30

Frank

5

BALDO David

183

San Guillermo

6

SERVIN Emanuel

150

Ceres

7

BOSCAROL Kevin

197

Morteros

8

GIUSTINA Adrian

59

Morteros

9

FAYON Martin

90

Morteros

10

PERNUZZI Cristian

53

Rafaela

11

BATTAGLIA Maximiliano

162

San Francisco

12

GROSSO Nicolas

89

Morteros

    
 

Infantiles A Damas

  

1

PERESIN Alma

186

San Guillermo

    
 

Infantiles A Hombres

  

1

MUELA Joaquin

151

Morteros

2

MOLARDO Jeremias

68

Morteros

3

BERTERO Matias

106

Sunchales

4

TORRE GRIBAUDO Alex

87

Freyre

5

CORTEZ Jose Ignacio

76

Brinkmann

6

ARNAUDO Nataniel

47

Freyre

    
 

Infantiles B Damas

  

1

ELESE Emma

86

Freyre

    
 

Infantiles B Hombres

  

1

CONTE Bruno

189

San Guillermo

2

MOLARDO Valentino

69

Morteros

3

RAMALLO Yemel

63

San Guillermo

4

AFFATICATTI Santino

84

Morteros

5

HEINZMANN Joaquin

92

Rafaela

6

TILIO Juan Ignacio

173

Morteros

    
 

Infantiles C Damas

  

1

REA Guadalupe

96

Ambrosetti

2

PORTA Jazmin

31

San Guillermo

    
 

Infantiles C Hombres

  

1

GAIDO Santino

79

Brinkmann

2

VARELA Luca

12

Brinkmann

3

RONCHI Joaquin

18

San Cristobal

4

SANDRONE Santino

98

Brinkmann

5

BIRAGHI Francisco

153

Altos de Chipion

6

AMERANO Matias

133

Morteros

7

MOLARDO Bruno

70

Morteros

8

GIAROLI Emilio

46

Freyre

9

CORTEZ Joaquin

194

Brinkmann

    
 

Infantiles D Damas

  

1

PRIOTTI Carola

75

Altos de Chipion

2

GRIMALDI GAIDO Iara

33

Brinkmann

3

FROLA Franchesca

73

Altos de Chipion

4

CARRUEGA Amparo

188

San Guillermo

5

PERESIN Zoe

187

San Guillermo

    
 

Infantiles D Hombres

  

1

BAULIA Benjamin

97

Brinkmann

2

HEINZMANN Agustin

13

Rafaela

3

BIRAGHI Felipe

51

Altos de Chipion

4

FROLA Pedro

72

Altos de Chipion

5

PRIOTTI Juan Martin

74

Altos de Chipion

    
 

Master A1

  

1

BOIERO Franco

44

Arroyito

2

PALMERO Alejandro

5

Rafaela

3

FANLO Emanuel

29

Frank

4

OLIVERO Guido

180

Villa Trinidad

5

TRIBAUDINO Franco

45

Arroyito

6

BERARDI Marcelo

119

Ceres

7

SADA Juan Manuel

27

Brinkmann

8

NOVARA Pablo

22

San Francisco

9

GIUSTINA Carlos

152

Morteros

10

CAMUSSO Gustavo

205

Colonia Marina

11

FROLA Gonzalo

170

Altos de Chipion

12

GIANINETTO Jose

116

Morteros

    
 

Master A2

  

1

BORDESE Guido

54

Esperanza

2

LEURINO Bruno

127

San Guillermo

3

REA Antonio

2

Ambrosetti

4

ROLDAN Sebastian

164

San Francisco

5

MOLARDO Damian

102

Morteros

6

AMERANO Franco

52

Morteros

7

BADINO Lionel

161

Arroyito

8

MARGARIA Marcos

177

Sunchales

9

MARITANO Marcelo

122

Sunchales

10

DOMININO Matias

14

Rafaela

11

ROCCHIA Pablo

124

Sunchales

12

BASSI Franco

125

Ceres

13

VERON Franco

172

San Francisco

14

VACHETTA Juan Manuel

201

Morteros

15

RACCA Lucas Martin

200

Morteros

16

SCHMIDT Daniel

60

Rafaela

    
 

Master B

  

1

VARELA Angel

3

Brinkmann

2

MALETTI Fernando

141

Ceres

3

LUNA Hernan

193

Humberto Primo

4

SCHNIDRIG Pablo

62

Rafaela

5

BORDESE Gustavo

71

San Francisco

6

BERTERO Daniel

143

Sunchales

7

CONTE Claudio

55

San Guillermo

8

MOLARDO Cristian

66

Morteros

9

MARTINA Damian

9

San Guillermo

10

BAULIA Rene Sergio

101

Brinkmann

11

CARRUEGA Leonardo

165

San Cristobal

12

SANDRONE Abel

100

Brinkmann

13

DOTTA Marcos

38

Freyre

14

HEIBZMANN Horacio

6

Rafaela

15

ROCA Joaquin

23

Rafaela

    
 

Master C

  

1

AVILA German

121

Ceres

2

BATTAGLINO Dario

163

Ramona

3

SIMONDI Fernando

20

Rafaela

4

PAZ Ricardo

157

Rafaela

5

SANTILLAN Sergio

48

Morteros

6

TOLOSSA Nestor

58

Morteros

7

REVELLI Javier

8

San Guillermo

8

SEDLACEK Dario

182

Rafaela

    
 

Master D

  

1

BATTISTINO Edgardo

174

Devoto

2

BORETTO Hector Arturo

191

Rafaela

3

GRANT Miguel Angel

26

Colonia Vignaud

4

MOLINARI Juan

154

Devoto

5

RISTA Victor Luis

106

Brinkmann

    
 

Promocional Caballeros

  

1

BELTRAMINO Franco

57

Brinkmann

2

RUI Mauricio

88

Morteros

3

PARA Facundo

41

La Paquita

4

VARGAS Fabian

39

Brinkmann

5

RAMPONE Horacio

167

Brinkmann

6

BIRAGHI David

42

Altos de Chipion

7

TRAVERSO Jorge

185

San Francisco

8

CARIGNANO Alejandro

203

Brinkmann

9

TILIO Juan Carlos

76

Morteros

10

FROLA Mariano

40

Altos de Chipion

11

BONARDO Pablo

43

Altos de Chipion

    
 

Sub 23

  

1

LEIVA Francisco

140

Morteros

2

VOGT Valentin

126

Frank

3

CORRADI Federico

146

Brinkmann

4

CEBALLOS Alan Daniel

171

San Francisco

5

LAZARO Guillermo

110

Esperanza

6

POZZI Franco

145

San Francisco

7

GHIETTI Emiliano

204

Devoto

 

Calendario 2018

Fecha  2 (6-mayo) CHIPION Cba.

Fecha  3 (24-junio) MORTEROS Cba.

Fecha  4 (12-agostoo) CERES Sta. Fe.

Fecha  5 (16-septiembre) SAN GUILLERMO Sta. Fe.

Fecha  6 (4-noviembre) BRINKMANN Cba. (Coronación)

 

 

Galería de imágenes

ver foto

Tel. 03562 - 404754 / sms: 03562 - 15503326 - 15526215 / fmradiorepublica@hotmail.com / Morteros - Córdoba - Argentina